EL BIOLOGICO IN RIVIERA... E DINTORNI

In collaborazione con la cooperativa agricola EL TAMISO
MERCOLEDI' 21 OTTOBRE
consegneremo i seguenti tipi di cassetta:
- mista frutta e verdura 7 prodotti (carote, zucca, lattuga, cappuccio, melanzane, mele, satsuma) costo 20€
- mista frutta e verdura 10 prodotti (carote, bieta, cicoria, lattuga, zucchine, cappuccio, melanzane, mele, pere, satsuma), costo 28€
- solo frutta 5 prodotti (mele, pere, pompelmi, uva, satsuma), costo 20€
- solo verdura 7 prodotti (carote, zucca, bieta, lattuga, zucchine, cappuccio, melanzane), costo 20€
- mista mini (carote, lattuga, cappuccio, melanzane, mele, satsuma), costo 15€
- mini solo verdura (carote, zucca, bieta, lattuga, zucchine, melanzane), costo 15€

Prenotazioni entro DOMENICA 18 OTTOBRE inviando una mail a bioinsieme@gmail.com, oppure sms/whatsapp (o telefonata) allo 3470653179.
Comunicateci anche se desiderate escludere qualche prodotto non gradito, e con cosa eventualmente sostituire (per richiedere MELANZANE e POMPELMI in sostituzione necessario ESCLUDERE 2 PRODOTTI). Si possono richiedere anche PATATE e CIPOLLE DORATE in sostituzione.
E' possibile prenotare anche cassette/sacchetti monoprodotto BIO! La prossima settimana:
- limoni primofiore: consorzio APO Sicilia, (Palermo): 1 kg 4.4 €
- fichi d’india: cooperativa I Frutti del Sole, Marsala (Trapani): 0.8 kg a 3.6 €
- mele topaz di montagna: az agr Giuseppe Rampanelli, Spormaggiore (TN): 2 kg a 5.8 €
- mele fuji: Fattoria Ai Pavoni, Ariano Polesine (Rovigo): 2 kg a 5 €
- melagrana: Cooperativa Sinubio, Marsala (Trapani): 1 kg a 5€
- pere william: az agr Magagna, Quartesana (Ferrara): 1 kg a 3.2 €
- uva rossa senza semi: O.P. Agritalia, Barletta: 1 kg a 4.8 €
- fagioli freschi: Podere Clara di Elia Bozzolan: 2 kg a 13.50 €
- fagiolini: az agr Casanova e Destrotti, Colognola ai Colli (Verona): 0.8 kg a 5.5 €
- funghi shiitake: funghi San Giorgio, Due Carrare (Padova): 0.5 kg a 8.6 €
- funghi cardoncello: az agr Kalser & Obkirecher, Aldino (Bolzano) 0.5 kg a 8.4 €
- patata dolce “americana”: orto di Titti e Toni, Anguillara (Padova): 1 kg a 4.3 €
- aglio bianco secco: azienda agricola Chilin, Legnaro (Padova): 0.3 kg 3.5 €
- batata rossa: orto di Titti e Toni, Anguillara (Padova): 1 kg a 4.3 €
- cipolla dorata novella: Mio orto bio, Luco dei Marsi (L’Aquilia): 1 kg a 2.5 €
- cipolla scalogno: azienda Duoccio, Gavello (Rovigo): 0.5 kg a 3.8 €
- pomodoro ciliegino: O.P. Agrologica, Chiaramonte Gulfi (Ragusa): 0.8 kg 7 €
- patate gialle di montagna: az agr Valerio Abbiate, Guiglia (Modena): 2 kg 4 €
- patate bianche di montagna: az agr Valerio Abbiate, Guiglia (Modena): 2 kg 4 €
- patate rosse di montagna: az agr Valerio Abbiate, Guiglia (Modena): 2 kg 4 €
- zenzero fresco: Altromercato – Perù: 300 gr 2,1 €
- curcuma: Altromercato – Perù: 300 gr 2.5 €
- uova vasch. X 6: Uova Pascolo, Nogaredo di Corno (Udine): 1 va a 3.90 €
- OLIO extrav. d'oliva (Varietà Biancolilla), Arcobaleno, latta da 5 litri a 71.00 €
- Salsa di pomodoro ciliegino bio Goodland 300 g: 6 pz 13.20 €
- Passata di pomodoro bio Goodland 420 g: 6 pz 12.60 €
Notizie dalla cooperativa El Tamiso
Anche se la maggior parte dei prodotti che compongono le ceste sono dei nostri campi,
(fanno eccezione bieta, uva, rape, banane, satsuma) segnaliamo che per lo sciopero dei trasportatori legato al caro carburante potremmo avere qualche disagio in cesta riguardo ai prodotti sopracitati. Nella speranza che tutto fili liscio (piena solidarietà ai trasportatori) dovrebbero arrivare anche i pompelmi e gli satsuma del socio di Tropea Toraldo! Tra i monoprodotto, i fagioli freschi biodinamici di Podere Clara: il produttore Elia conferma che per un paio di kg di prodotto fresco si ricava circa un kg di fagioli... ottima resa!
- pane tipo pugliese, ingredienti: farina tipo "0", acqua, pasta acida a lievitazione naturale, malto di mais, olio extravergine di oliva, olio di girasole, sale. Il peso di ogni pezzo é 1,2kg, prezzo 7,00€;
- pane integrale al sesamo, ingredienti: farina integrale di frumento, sesamo, pasta madre, malto di mais, sale. Il peso di ogni pezzo é 1,2kg, prezzo 7,00€;
- crackers al sesamo, confezioni da 0,5 kg, prezzo 7,00€ a confezione.